Минэнергоуголя рассчитывает с июня удвоить объемы переработки нефти на Кременчугском НПЗ

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает с июня текущего года увеличить объемы переработки нефти на Кременчугском НПЗ ("Укртатнафта", Полтавская обл.) в два раза – до около 400 тыс. тонн/месяц, сообщил глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий на брифинге в Киеве в понедельник.

"У нас есть несколько программ (по увеличению переработки – ИФ) по нескольким заводам. Прежде всего, там, где государство имеет влияние, а именно – Кременчугский НПЗ, где у государства 43%", – сказал он.

Э.Ставицкий уточнил, что на сегодня Кременчугский НПЗ перерабатывает около 200 тыс. тонн нефти в месяц.

"Мы рассчитываем, что увеличим там объемы буквально с июня месяца. Я думаю, что у нас есть возможность, как минимум, в два раза увеличить переработку нефти в Кременчуге", – сказал министр.

Э.Ставицкий отметил, что одним из наиболее вероятных маршрутов поставки дополнительной нефти в Кременчуг является нефтепровод Одесса-Кременчуг.

"Он полностью подготовлен, заполнен нефтью сорта Azeri Light", – отметил министр.

В то же время, по его словам, могут быть использованы и другие маршруты поставки. Министр напомнил, что сейчас Казахстанская нефть поступает на Кременчугский НПЗ железнодорожным транспортом, а подписанный недавно меморандум с Казахстаном предусматривает и увеличение объемов поставки нефти.

Как сообщалось со ссылкой на главу правления ПАО "Укртранснафта" Александра Лазорко, Украина адаптировала условия транзита нефти через ее территорию к предложениям Казахстана по возобновлению транспортировки нефти из этой страны в Европу. "Сегодня возобновление транзита полностью зависит от казахстанской стороны. Мяч на их половине поля. Они хотели, чтобы тарифы (за транспортировку нефти по украинским трубопроводам – ИФ) были не больше, чем для российских компаний. Мы это сделали", – сказал он.

Кременчугский НПЗ в январе-марте 2013 года сократил переработку нефтяного сырья на 23% (на 176,8 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 590,3 тыс. тонн. В марте текущего года переработка сырья на мощностях НПЗ снизилась на 20% (на 52,3 тыс. тонн) по сравнению с мартом прошлого года – до 208,6 тыс. тонн.

Объем поставок нефтяного сырья на НПЗ за указанный период уменьшился на 12,5% (на 92,1 тыс. тонн) по сравнению с январем-мартом прошлого года – до 645,7 тыс. тонн.

Кременчугский НПЗ в 2012 году снизил переработку нефтяного сырья на 0,9% по сравнению с 2011 годом – до 3 млн 91,4 тыс. тонн.

Кременчугский НПЗ эксплуатирует ПАО "Укртатнафта", менеджмент которого с октября 2007 года контролируют акционеры ПриватБанка (Днепропетровск). Проектная мощность завода по переработке сырья – 18,62 млн тонн в год.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 43,05% акций "Укртатнафта", еще по 28% контролируют структуры группы "Приват" и бизнесмена Александра Ярославского.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь