Site icon Companion UA

В АРК руководители управления капитального строительства Минобороны нанесли ущерб более чем на 7 млн грн

Руководители Крымского управления капитального строительства Минобороны Украины в сговоре с фирмой-застройщиком нанесли государству ущерб более чем на 7 млн грн, в результате чего военнослужащие недополучили положенное жилье, а уже полученные квартиры не соответствуют нормам.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере, крымская военная прокуратура в порядке прокурорского надзора провела проверку по материалам начальника Управления военной контрразведки Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе в отношении возможных противоправных действий служебных лиц Крымского Управления капитального строительств МО Украины.

Как установлено, в 2008 году между Министерством обороны Украины и фирмой-застройщиком был заключен договор, согласно которому фирма должна была построить и передать Министерству обороны 100 квартир общей площадью 60 тыс. кв. м. При этом договорная цена составила более 33 млн. грн.

Однако в течение трех лет в государственную собственность застройщика передал только 32 квартиры. Остальные фирма-застройщик незаконно продала другим лицам. Чтобы скрыть этот факт было решено заменить квартиры, которые были обговоренные договоре, на другие, находящиеся по другому адресу.

На это был составлен соответствующий договор между фирмой и Крымским управлением капитального строительства МОУ, которое действовала в интересах Министерства обороны Украины.

"В ходе проверки прокуратурой было установлено, что этим договором безосновательно было изменено количество квартир, вместо 100 квартир – 96 квартир; общая площадь квартир уменьшилась почти на 8 тысяч квадратных метров, а договорная цена стала меньше более чем на 4 миллиона гривен. Кроме того, предложенные фирмой-застройщиком квартиры не соответствуют никаким техническим характеристикам, указанным в договоре", – отметили в пресс-службе

Таким образом, крымской военной прокуратурой установлено, что должностные лица Крымского управления капитального строительства Министерства обороны Украины, действуя умышленно, превысив свои властные полномочия, нанесли материальный ущерб государству на сумму свыше 7 млн грн. Фирма-застройщик до настоящего времени умышленно не выполнила решение Хозяйственного суда Севастополя, не представила Министерству обороны Украины еще 4 квартиры.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version