Site icon Companion UA

Украина опустилась на 27-е место в мире по уровню распространения спама, – исследование

Во время мероприятия он представил ежегодный отчет об угрозах интернет-безопасности, разработанный Symantec.

Согласно отчету, в прошлом году Украина спустилась с 7 на 27 место в мире по показателю уровня распространения спама, что объясняется, в первую очередь, закрытием командных центров крупных спам-ботнетов, которые осуществляли деятельность на территории СНГ и в том числе Украины.

В то же время Украина вошла в десятку (девятое место в Европе) в рейтинге стран по количеству IP-адресов, с которых осуществляются сетевые атаки.

В целом в мире, по данным исследования, в 2012 году на 24% вырос уровень атак на промышленные предприятия. Наибольшую динамику роста продемонстрировали предприятия со штатом до 250 сотрудников (прирост за год – 31%).

Аналитики Symantec также констатировали появление нового типа атак, так называемый watering hole – когда распространители вредоносного ПО "заражали" веб-сайты, на которые чаще всего заходят конкретные пользователи, и со следующим заходом на сайт пользователь мог получить на свой компьютер новый вирус. В частности, за одни сутки от такой атаки пострадали 500 компаний. По мнению аналитиков в 2013 году такие атаки будут учащаться.

В корпорации также подсчитали, что распространители, так называемых, вирусов-вымогателей (блокируют компьютер и требуют прислать денег за разблокирование – ИФ) в 2012 году в мире заработали на распространении вредоносных программ порядка $5 млн.

Справка:

Компания Symantec является одним из мировых лидеров в сфере решений для обеспечения IТ-безопасности, хранения данных и управлению системами по защите информации.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version