Site icon Companion UA

30% компьютеров в Украине не защищены от кибератак

В среднем на 2,5 из 10 компьютеров антивирус не обновляется, что в 5,5 раз повышает риск заражения вредоносными программами. Во втором полугодии 2012 года наиболее распространенными инструментами киберпреступников стали вредные почтовые вложения и подделка кодов активации программного обеспечения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в 14 выпуске Microsoft Security Intelligence Report (SIRv14), основанного на анализе более одного миллиарда компьютеров по всему миру. Использование антивируса помогает предотвратить проникновение в систему вредоносных программ и исправить негативные последствия заражений, а также избежать потери конфиденциальной информации в результате действий злоумышленников.

По данным SIRv14, 30% компьютеров в Украине не защищены, такой показатель – один из самых высоких в мире. Больше всего украинцы страдают от нежелательных программ (51,6% зараженных компьютеров), троянских программ (43,5%) и «червей» (20,6%).

Многие пользователи не осознают, что они не защищены. Так, в 24% случаев, то есть примерно на 270 миллионах компьютеров по всему миру, использовалась устаревшая антивирусная программа, которая не обеспечивает надлежащей защиты. Среди других причин, по которым пользователи могут подвергаться опасности, – следующие:

Отчет SIRv14 разъясняет некоторые из наиболее типичных угроз, с которыми сталкивались пользователи в сети в четвертом квартале 2012 года:

«Интернет открывает новые возможности для неизвестных ранее правонарушений, а также для совершения традиционных преступлений нетрадиционными средствами, – отмечает Александр Урденко, директор департамента исследований компьютерной техники, программных продуктов и телекоммуникационных систем АБ «Традиции профессионалов». – Отсутствие эффективной защиты позволяет мошенникам легко проникнуть в информационную среду операционных систем и с помощью скрытого подключения к компьютеру похитить личные данные пользователей – пароли, персональные и банковские данные и прочее, и вообще, осуществлять управление компьютером жертвы. Использование лицензионного программного обеспечения, антивирусных программ и своевременное их обновление обеспечивает наиболее эффективную защиту от этих рисков».

Справка:

Microsoft выпускает Security Intelligence Report дважды в год с целью информирования общественности о наиболее распространенных глобальных киберугрозах. 14 выпуск отчета подготовлен на основе анализа угроз более миллиарда компьютеров по всему миру и содержит данные за вторую половину 2012 года.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал. С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.

Exit mobile version