"Нафтогаз" обеспокоен возросшим импортом газа коммерческими структурами и опасается штрафов за недобор – СМИ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" обеспокоена возросшим импортом российского природного газа в страну коммерческими структурами и опасается выставления ОАО "Газпром" очередных штрафных санкций за недобор газа согласно своим контрактным обязательствам.

Речь об этом идет в письме главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина к министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому, текст которого обнародовало интернет-издание "Экономическая правда".

"Так, начиная с февраля текущего года без согласования с компанией и без подписания соответствующих дополнений относительно сокращения поставок по контракту (купли-продажи газа от 19 января 2009 года – ИФ) с территории России поступает импортированный природный газ через компанию Ostchem Gas Trading AG (Швейцария) в месячных объемах, которые практически полностью покрывают потребности в импортированном газе промышленных потребителей Украины", – говорится в письме.

В НАК отмечают, что к компании также поступают просьбы принять в ГТС газ для использования его украинскими предприятиями и от других коммерческих структур, в т.ч. от "ДТЭК", RWE G&T и других.

"Это фактически вынуждает компанию сокращать отбор газа по контракту (о чем неоднократно уведомлялся "Газпром") в связи невозможностью его дальнейшей реализации на рынке Украины промышленным потребителям. В перспективе дальнейшее сокращение отбора газа приведет к риску повторения ситуации, которая сложилась с поставками в 2012 году, и выставления соответствующего счета от ОАО "Газпром" на оплату невыбранных в течение года объемов газа", – подчеркивается в письме.

В "Нафтогазе" отмечают, что действующее законодательство Украины предусматривает либерализацию газового рынка страны и, как следствие, импорт в страну газа другими субъектами хозяйствования, свободный доступ к украинской газотранспортной системе.

"Компания вынуждена проводить оплату или пересогласование расчетов, предоставляемых ОАО "Газпром", и как субъект, который отвечает за формирование годового и месячного балансов газа, вносить объемы импортированного природного газа, который поступает по другим контрактам в ежемесячный расчетный баланс. Это приводит к тому, что, имея в балансе поступления импортированного газа через других поставщиков, компания в марте полностью отказалась от получения газа от ОАО "Газпром" по контракту", – говорится в письме.

При этом импорт природного газа в Украину со стороны России в 2013 году и предшествующих годах, который поставляется украинским промпотребителям, осуществляется другими субъектами хозяйствования по контрактам с "Газпромом" (ООО "Газпроэкспорт").

Тем не менее, "Нафтогаз" не может достигнуть договоренности с "Газпромом" об изменении условий контракта в части закупаемых им объемов газа и его ценовых параметров.

"В сложившейся ситуации компания обращается к Вам с просьбой на правительственном уровне во время переговоров с российской стороной решить вопрос относительно подтверждения статуса НАК "Нафтогаз Украины" как единого импортера всего газа, который поставляется для потребителей Украины с территории России, или снизить объемы закупки природного газа, который поступает от ОАО "Газпром" по контракту до уровня, который соответствует существующей в стране экономической ситуации для предотвращения возникновения негативных последствий, подобных тем, которые возникли по итогам поставки газа в 2012 году", – подчеркивают в госхолдинге.

В случае недостижения согласования этого вопроса с российской стороной "Нафтогаз" просит правительство ограничить объемы импорта газа другими поставщиками для выполнения НАК своих минимальных обязательств по контракту с российской компанией или принять решение и соответствующие действия относительно приостановки компанией действующего с "Газпромом" контракта.

На приведенной копии документа на бланке госхолдинга присутствует подпись главы правления НАК, но отсутствуют печать и даты. Агентство "Интерфакс-Украина" пока не получило подтверждение или опровержение документа от пресс-служб НАК "Нафтогаз Украины", Минэнергоугля и курирующего ТЭК вице-премьера.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь