Украине помогут организовать товарные рынки

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. "Министерство серьезно занялось вопросами построения срочных товарных рынков… Для нас особенно интересно, что один из главных компонентов FINREP II – это предоставление помощи Украине в развитии товарного сельскохозяйственного рынка", – приводится комментарий главы МЭРТ Игоря Прасолова по итогам встречи во вторник с президентом консультационной компании FMI Чарльзом Сигером и и.о. руководителя FINREP-II Виктором Стеценко.

"Мы будем оказывать помощь и в операционном плане: в организации биржи, клиринга, расчетов, подходов. Украина имеет все возможности и станет сельскохозяйственной сверхдержавой", – сказал, в свою очередь, президент FMI, которая была отобрана USAID в качестве исполнителя проекта, рассчитанного на период с октября 2012 года по октябрь 2017 года.

В рамках его запланировано внедрение следующих компонентов: усиление надзора и регулирования финансового сектора, развитие финансового рынка и рынка деривативов, повышение уровня финансовой грамотности населения.

Financial Markets International (FMI) предоставляет техпомощь учреждениям финсектора с 1996 года, в частности, она внедряла проект USAID "Развитие рынка капитала" (2005-2010 годы) и FINREP I (2009-2012 годы).

МЭРТ в начале этого года разработало новую редакцию закона о товарных биржах в Украине, которая существенно усиливает требования к их деятельности и вводит государственное регулирование биржевого товарного рынка.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь