Site icon Companion UA

Рост прибылей банков КНР замедлился в 2012г, объем "плохих" кредитов вырос

Рост прибылей китайских банков замедлился в 2012 году, а объем "плохих" кредитов вырос, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Китайской комиссии по банковскому регулированию (China Banking Regulatory Commission, CBRC).

Совокупная прибыль банков КНР, включая государственные и коммерческие банки, а также подразделения иностранных банков в Китае, увеличилась в 2012 году на 20% – до 1,5 трлн юаней ($243 млрд).

В 2011 году темпы роста составили 39%.

Государственный контроль процентных ставок и лимиты на операции иностранных банков подтолкнули вверх прибыли государственных фининститутов в прошлом году, несмотря на замедление темпов экономического подъема в КНР.

Industrial & Commercial Bank of China, крупнейший банк страны, а также его ближайшие конкуренты на рынке КНР опубликуют отчетность за первый квартал 2013 года на этой неделе.

В 2013 году CBRC намерена принять меры для борьбы с ростом дефолтов по кредитам, а также рисков, связанных с кредитованием за пределами банковской системы, говорится в годовом отчете организации.

Регулятор продолжит ограничивать кредитование финансовых компаний местных органов власти, а также выдачу кредитов на покупку недвижимости.

Объем "плохих" кредитов в банковском секторе КНР вырос в прошлом году до 1,07 трлн юаней против 1,05 трлн юаней в 2011 году.

При этом доля "плохих" кредитов в общем объеме выданных банками займов сократилась до 1,6% с 1,8%.

Прибыли иностранных банков, работающих в КНР, на долю которых приходится менее 2% банковских активов страны, снизились в прошлом году на 2,4% – до 16,3 млрд юаней. По данным на конец декабря, международные банки имели 412 отделений в КНР.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version