Банк Японии повысит прогнозы инфляции, не будет менять объемы стимулирования – прогноз

Банк Японии по итогам заседания 30 апреля оставит объемы программы покупки активов на прежнем уровне, но повысит прогнозы инфляции, считают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, включая экспертов Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co.

В частности, Банк Японии может прямо указать, что целевой уровень инфляции в 2% будет достигнут к весне 2015 года. Кроме того, ожидается, что оценка базовой инфляции на финансовый год, завершающийся 31 марта 2015 года, будет повышена по крайней мере до 1,5%.

"ЦБ играет на доверии рынков. Банк Японии пытается использоваться прогноз инфляции, чтобы убедить рынки в достижимости 2%-ного уровня за два года, хотя некоторые участники рынка считают такую цель нереалистичной", – отметил старший экономист токийского филиала JPMorgan Масамити Адати, ранее работавший в японском центробанке.

Для нового главы японского ЦБ Харухико Куроды предстоящее заседание станет лишь вторым в карьере. Последние недели он неоднократно подтверждал намерение сделать все возможное, чтобы положить конец дефляции в Японии, которая длится уже полтора десятилетия, и вывести экономику страны на темпы роста потребительских цен в 2% в течение двух лет.

"На данный момент от заседания Банка Японии почти ничего не ждут, поскольку прошло всего несколько недель с момента запуска самой объемной программы QE, которая когда-либо рассматривалась или была запущена в экономику", – заявил главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank Джон Харди.

В начале апреля Банк Японии увеличил выкуп гособлигаций до 7 трлн иен в месяц, тогда как консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, составлял 5,2 трлн иен.

Кроме того, ЦБ официально пообещал выйти на целевой уровень инфляции в 2% за два года. Также Банк Японии заменил базовую процентную ставку overnight на прямое таргетирование денежной базы, которая будет расти на 60-70 трлн иен в год.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь