"Московская биржа" воздержалась от голосования по вопросу выкупа акций ПФТС у миноритариев, решение не принято

"Московская биржа" (РФ), являющаяся основным акционером фондовой площадки ПФТС (Киев), воздержалась от голосования по вопросу выкупа акций ПФТС у миноритариев, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" президент ассоциации "Фондовое партнерство" (АФП), также являющейся акционером ПФТС, Ирина Заря.

"Большинство миноритариев положительно проголосовало за такое решение, но мажоритарный акционер – "Московская биржа" – воздержался, в результате чего решения в настоящее время не принято", – сказала она.

И.Заря также уточнила, что решение, которое рассматривалось общим собранием акционеров, касалось выкупа биржей акций у всех миноритарных акционеров.

Фондовая биржа ПФТС основана в 1997 году. Является одной из крупнейших по оборотам фондовой биржей в стране. Биржа в 2009 году привлекла в качестве стратегического инвестора ММВБ (теперь "Московская биржа"), продав ей 50,02% акций.

Летом 2012 года в набсовете ПФТС возник конфликт, совпавший с завершением сроков полномочий главы правления биржи. Среди спорных вопросов было определение перспектив развития самой биржи и ее взаимодействия с "Украинской биржей" (Киев), в которой "Московской бирже" принадлежит 43%.

По итогам 2011 года ПФТС получила 2,936 млн грн чистого убытка против 673 тыс. грн чистой прибыли годом ранее. Ее чистый доход сократился на 19,5% – до 7,194 млн грн. В 2012 году чистый убыток ПФТС составил 3,101 млн грн, данные о доходах пока не обнародовались.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь