Ватутинский комбинат огнеупоров намерен в 2014 г. возвратить кредит $3,3 млн компании-акционеру

ПАО "Ватутинский комбинат огнеупоров" (ВКО, Черкасская обл.) намерено возвратить в 2014 году компании в Imerys, в состав которой входит предприятие-акционер A.G.S. (обе – Франция), $3,3 млн ранее привлеченных средств.

Согласно отчету предприятия за 2012 год, обнародованному в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, комбинат осуществляет финансово-хозяйственную деятельность с помощью оптимального финансового обеспечения собственными оборотными и привлеченными средствами.

Согласно документу, предприятие в 2012 году получило чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 1,016 млн грн, при этом положительный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения составил 650 тыс. грн.

Чистый доход предприятия – 133,468 млн грн, выручка – 144,457 млн грн.

Нераспределенная прибыль предприятия к концу прошлого года составила 7,252 млн грн.

При этом данные за 2011 год не приведены, поскольку предприятие до 1 января 2012 года не составляло отчетности по МФСО.

Ватутинский комбинат огнеупоров создан на базе разрабатываемого с 1963 года Новоселицкого каолинового карьера и запущенного в 1970 году шамотообжигательного завода, к которым с 1982 года присоединился Мурзинский каолиновий карьер. Специализируется на добыче и переработке вторичных каолинов для специализированных предприятий огнеупорного комплекса по производству алюмосиликатных огнеупоров для металлургии, энергетики, машиностроения и строительства.

Проектная мощность печей предприятия составляет 320 тыс. тонн в год каолина (шамота) кальцинированного.

По данным предприятия на конец 2012 года компания A.G.S. владеет 86,2581% акций ПАО.

Французская A.G.S. входит в Imerys Group, одну из крупнейших в мире компаний по добыче и переработке минералов.

Официальный курс на 26 апреля – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь