Рыночная доля смартфонов достигла 51,6% от общего объема проданных телефонов, – эксперты

По информации IDC, производители продали в январе-марте в общей сложности 418,6 млн мобильных телефонов по сравнению с 402,4 млн устройств за тот же период 2012 года.

На долю смартфонов пришлось 51,6% общего числа проданных телефонов (216,2 млн штук) – такая ситуация отмечена впервые.

Продажи смартфонов увеличились в первом квартале на 41,6% по сравнению с 152,7 млн штук годом ранее, однако были на 5,1% ниже уровня четвертого квартала 2012 года (227,8 млн), отмечают в IDC.

"Пользователи мобильных телефонов хотят иметь компьютеры в своем кармане. Дни, когда телефоны использовались главным образом для звонков и отправки текстовых сообщений, быстро уходят в прошлое, – отмечает старший аналитик IDC Кевин Рестиво. – В результате баланс сил на рынке сместился в пользу производителей, в большей степени ориентированных на выпуск смартфонов".

"Другим важным трендом в отрасли стало появление китайских компаний в числе основных мировых производителей смартфонов, – заявил руководитель исследовательского направления IDC Рамон Ламас. – Еще год назад было привычно, что в пятерку крупнейших производителей входят бывшие лидеры рынка – Nokia, Blackberry и HTC. Теперь эти компании находятся на разных стадиях процесса трансформации бизнеса, в то время как китайские производители, включая Huawei и ZTE, а также Coolpad и Lenovo, сделали большие шаги в плане привлечения новых пользователей своих смартфонов на базе Android".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь