Акционеры "Одессаоблэнерго" утвердили решение о допэмиссии на 100 млн грн с сохранением госдоли 25%

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Киев. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Акционеры энергоснабжающей компании ПАО "Одессаоблэнерго" утвердили принятое в ноябре 2006 года решение об увеличении уставного капитала общества на 100 млн грн путем закрытого (частного) размещения 400 млн акций номиналом 0,25 грн с сохранением за государством 25% акций предприятия.

Соответствующее решение приняло собрание акционеров облэнерго 25 апреля 2013 года, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе крупнейшего акционера предприятия VS Energy.

По ее данным, собрание, на котором зарегистрировалось около 80,35% акционеров и их представителей, также приняло решение внести связанные с этим изменения в устав и внутренние нормативные документы общества.

Как сообщалось, VS Energy International N.V. (Нидерланды) и дружественная ей Overcon Enterprises Limited (Кипр), контролировавшие на тот момент более 55% акций "Одессаоблэнерго", в ноябре 2006 года провели через общее собрание акционеров облэнерго решение об увеличении уставного капитала общества на 100 млн грн путем допэмиссии и размещения 400 млн акций.

"Одессаоблэнерго" с марта 2007 года предприняло множество безуспешных попыток провести общее собрание акционеров с тем, чтобы утвердить результаты размещения акций допэмиссии и внести изменения в устав общества, связанные с увеличением его уставного капитала. При этом на состоявшихся собраниях акционеры принимали решение не рассматривать вопросы, связанные с увеличением уставного капитала облэнерго.

Проведение собраний каждый раз срывалось по причине отсутствия кворума. Акционеры ранее пытались договориться с Фондом госимущества (ФГИ) Украины и НАК "Энергетическая компания Украины", которая управляет 25,01% акций "Одессаоблэнерго", о голосовании на собрании за утверждение результатов размещения акций допэмиссии и внесении изменения в устав общества. Однако такая договоренность до 25 апреля 2013 года не была достигнута.

Группе VS Energy прямо и опосредованно принадлежит свыше 55% акций "Одессаоблэнерго", ФГИ – 25%, свыше 10% акций предприятия принадлежит структурам, связанным с бизнесменом Константином Жеваго.

"Одессаоблэнерго" эксплуатирует распределительные электрические сети, расположенные на территории Одесской области.

Официальный курс на 26 апреля – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь