Site icon Companion UA

Украинские производители напитков просят власти ускорить решение проблемы поставок продукции в Молдову

Крупнейшие в Украине производители напитков просят руководство страны ускорить решение проблемы поставок их продукции в Молдову.

Как отмечается в совместном заявлении компаний-производителей, из-за действия в Молдове экологического сбора для импортеров напитков в упаковке из пластика и "tetra-pack" они не могут конкурировать с местными производителями и вынуждены сокращать поставки.

"Выплаты экологического сбора негативно влияют на формирование цен на импортную продукцию, и, в результате, существующая дискриминация приводит к постепенному вытеснению украинского пива с рынка Молдовы", – говорится в сообщении "Карлсберг Украина", "САН ИнБев Украина", "Оболонь", "Сандора", IDS Group Ukraine, "Вимарк Украина" и "Биола".

В частности, если в 2008 году доля украинского пива на рынке Молдовы составляла 24%, то на конец 2010 года она сократилась до 8%. При этом такая тенденция сохранилась и в прошлом году.

Украинские производители отмечают, что этот сбор не применяется к молдавским предприятиям, что является нарушением требований Всемирной торговой ассоциации (ВТО).

Представители пиво-безалкогольной отрасли Украины неоднократно обращались к руководству страны с просьбой урегулировать эту проблему на официальном уровне. Они напоминают, что в августе 2011 года Украина инициировала в рамках ВТО процедуру урегулирования споров, но позже приостановила ее с целью решения вопроса в рамках двусторонних консультаций.

В сообщении указывается, что в настоящее время в парламенте Молдовы находится проект закона, который, по заявлениям правительства Молдовы в СМИ, направлен на устранение проблемы дискриминации украинских поставщиков напитков.

"Вместе с тем упомянутый законопроект не предусматривает полное устранение дискриминации, а лишь уменьшение размера экологического сбора, который будет взиматься с напитков в упаковке из пластика и "tetra-pack", импортируемой из Украины", – говорится в пресс-релизе.

При этом в сообщении отмечается, что принятие этого законопроекта откладывается уже больше года по разным причинам.

Как сообщалось, Украина в 2012 году сократила производство пива на 1,5% – до 300 млн декалитров.

В прошлом году страна поставила на внешние рынки 31,5 млн декалитров (дал) пива, что на 12,7% больше, чем в 2011 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version