"АвтоКрАЗ" планирует в 2013г увеличить продажи автомобилей на 70%

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг, Полтавская обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, планирует в 2013 году увеличить продажи автомобилей на 70% по сравнению с 2012 годом – до 1,73 тыс. единиц.

Такие планы на текущий год отображены в финансовом отчете предприятия за 2012 год, обнародованном в системе раскрытия информации НКЦБФР в пятницу.

Согласно отчету, из общего объема продаж на внутренний рынок планируется реализовать 10% продукции, в Россию и страны СНГ – 42%, в страны дальнего зарубежья – 48%.

Как сообщалось, в 2012 году из общего количества отгруженной техники 66% составили поставки в страны СНГ (включая Россию), 11% – в Украину, остальное – в другие страны мира. Наибольшее количество автомобилей – 548 ед. – поставлено в Россию.

"Запланированный на 2013 год рост производства и продаж позволит более эффективно использовать производственный потенциал предприятия и улучшить его финансовое состояние, что позволит увеличить финансирование на техперевооружение", – отмечается в отчете.

В числе проблемных моментов на предприятии называют постоянный рост цен на энергоносители и материальные ресурсы, что приводит к росту цен на автомобили и снижению их конкурентоспособности, несвоевременное возмещение НДС государством, а также необходимость уплаты утилизационного сбора российскими потребителями.

"АвтоКрАЗ" отмечает, что в 2012 году в целом на все виды комплектующих цены в среднем выросли на 7%, и только на силовые агрегаты – на 14%.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Автомобили холдинга также эксплуатируются более чем в 60 странах мира. Около 80% произведенной продукции экспортируется.

В 2012 году "АвтоКрАЗ" выпустил 899 ед. и реализовал 1038 ед. автомобильной техники, а в текущем году запланировал с учетом имеющихся заявок производство 2,4 тыс. автомобилей.

В то же время в январе-марте завод уменьшил объемы производства автомобилей на 31% по сравнению с соответствующим периодом 2012 года – до 111 ед.

Производственные мощности предприятия загружены в среднем на 30%.

"АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит", подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь