Украинский рынок прямых продаж возобновил рост

Эти данные говорят о том, что индустрия преодолела период стагнации и возобновила рост.

Изменение налогового законодательства в 2011 году привело к снижению предпринимательской инициативы и оттоку дистрибьюторов (примерно на 10%). Это повлияло на объемы прямых продаж: в 2011-2012 гг., впервые за последние семь лет, обороты индустрии незначительно снизились.

"В 2011 году в связи с нововведениями в налоговом законодательстве, многие дистрибьюторы были вынуждены свернуть свой бизнес. Компании прямых продаж проявили гибкость и увеличили выплаты дистрибьюторам за счет своей прибыли, – рассказывает Председатель Совета директоров УАПП, генеральный директор AVON в Украине и Грузии Елена Старкова. – Но дистрибьюторы, которые закрыли свои предприятия, вернулись не сразу, ведь экономические процессы имеют свою инерцию. Индустрии понадобились два года, чтобы восстановиться".
 
В прошлом году компании прямых продаж сокращали снижение оборотов каждый квартал, и в 2013 году продажи вновь начали расти. Это подтверждается данными УАПП за последние три квартала

РОСТ ОБЪЕМОВ ПРОДАЖ ЧЛЕНОВ УАПП, %

Рост по итогам первого квартала 2013 года также зафиксирован и по количеству дистрибьюторов. Их число достигло 1 миллиона  217 тысяч, что на 3,95% больше, чем в аналогичный период 2012 года.

Сокращение оттока дистрибьюторов происходило аналогично, от квартала к кварталу, и в 2013 году был зафиксирован рост.

РОСТ КОЛИЧЕСТВА ДИСТРИБЬЮТОРОВ, %


 
"В индустрию прямых продаж вовлечено большое количество людей, которые строят свой бизнес и прилагают огромные усилия, чтобы он был стабильным, – говорит Елена Старкова. – Дистрибьюторы чутко реагируют на любые изменения правил для предпринимателей. Поэтому наша ассоциация участвует в доработке и улучшении законодательства, которое касается малого и среднего бизнеса, и стоит на позиции либерализации предпринимательской деятельности".

Справка:

Украинская Ассоциация Прямых Продаж создана в 2001 году. Она представляет интересы отрасли прямых продаж товаров и услуг в Украине, а также защищает права потребителей и тех, кто сотрудничает с компаниями прямых продаж.

Члены Ассоциации – это 10 ведущих компаний, которые осуществляют деятельность в сфере прямых продаж товаров и услуг в Украине: ДП «Эйвон Косметикс Юкрейн», ООО «Эмвей Украина», ООО «Мэри Кэй (Украина) Лимитед», ДП «Орифлэйм Косметикс Украина», ДП «Фаберлик-Украина», ООО "Моринда Украина", ООО "Гербалайф Украина", ООО "Нускин Энтерпрайзес Украина", ООО "Тиенс Украина", ООО "Никкен Украина".

Залишити відповідь