Индекс потребительского доверия в США упал в апреле до 76,4 пункта, меньше прогноза

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Энн-Арбор. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ – Индекс потребительского доверия в США упал в апреле 2013 года до 76,4 пункта с 78,6 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, рассчитывающего этот показатель.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали снижение индекса до 73,5 пункта. Предварительные данные указывали на падение индикатора до 72,3 пункта.

"Рост в этом квартале оказался ниже ожиданий, но с другой стороны, благосостояние домохозяйств растет, – заявил старший экономист компании PNC Financial Services Group Гус Фаухер. – Экономика продолжает улучшаться, хотя ряд проблем сохраняется".

Еще один статистический показатель, опубликованный в пятницу министерством торговли США, показал, что в первом квартале 2013 года ВВП страны вырос до 2,5% в годовом выражении по сравнению с приростом в 0,4% по итогам четвертого квартала 2012 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что ВВП увеличится на 3% в годовом выражении.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в январе-марте повысились на максимальные с четвертого квартала 2010 года 3,2% после роста на 1,8% в октябре-декабре. Эксперты ожидали увеличения потребрасходов в минувшем квартале на 2,8%.

Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце составил 89,9 пункта по сравнению с 90,7 пункта в марте и предварительной оценкой в 84,8 пункта.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал в апреле до 67,8 пункта с 70,8 пункта месяцем ранее.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу снизились: рядовые американцы полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 3,1% против 3,2% по мартовским данным.

В долгосрочной перспективе (горизонт 5 лет) граждане США ожидают замедления годовой инфляции до 2,9%, а не до 2,8%, как это было месяцем ранее.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь