Прибыль Baoshan Steel в I квартале выросла на увеличении спроса в транспортном секторе

Крупнейшая сталелитейная компания Китая Baoshan Iron & Steel Co. ожидает роста операционной прибыли по итогам текущего года из-за высокого спроса на свою продукцию со стороны автопроизводителей, а также благодаря реализации проектов по строительству железных дорог и нефте- и газопроводов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу компании Ма Гоцаня.

Baoshan, производящая половину всей стали, использующейся в автомобилестроении КНР, сообщила о росте чистой прибыли по итогам первых трех месяцев текущего года на 33% – до 1,63 млрд юаней ($264 млн), благодаря увеличению спроса и цен на металл.

Операционная прибыль компании в первом квартале подскочила на 90% – до 2,22 млрд юаней с 1,17 млрд юаней за аналогичный период прошлого года.

Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей, продажи легковых автомобилей в стране за первые два месяца 2013 года выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,84 млн машин.

Кроме того, правительство КНР планирует увеличить затраты на строительство железных дорог с 631 млрд юаней в прошлом году до 650 млрд юаней в этом, а к 2015 году расширить железнодорожную сеть в стране до 120 тыс. км.

Тем временем цены на горячекатаный стальной рулон в Китае упали на 12% с 18 февраля текущего года на опасениях избыточного производства данной продукции, а также возможности роста ВВП страны ниже прогнозов. Глава Baoshan также ожидает пониженного спроса на сталь в судостроительной отрасли.

Baoshan рассчитывает в 2013 году произвести 22,56 млн тонн стали, из которых 2,3 млн тонн предполагает экспортировать.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь