"Запорожсталь" завершила 2012г с чистым убытком по МСФО почти 1,5 млрд грн

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", завершил 2012 год с чистым убытком по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 1 млрд 487,824 грн, сообщается в отчете предприятия, обнародованном в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно отчету, отрицательный финансовый результат до налогообложения по итогам года составил 1 млрд 632,360 млн грн.

При этом чистый доход предприятия в прошлом году достиг 15 млрд 560,415 млн грн, доход – 16 млрд 694,161 млн грн.

Нераспределенная прибыль к концу года составила 49,260 млн грн.

Данные за 2011 год предприятие не приводит, поскольку до 1 января 2012 года не составляло отчетности по МФСО.

В отчете отмечается, что "Запорожсталь" в 2012 году продала пакеты акций ОАО "Волыньвтормет", ПАО "Полтававтормет" и ПАО "Константиновский завод "Втормет". При этом напоминается, что меткомбинат в 2008 году создал ООО "РусУгольИнвест" в Ростовской области РФ. В 2012 году было создано ООО "ПЖК-Запорожье".

Предприятие намерено построить конвертерный цех с непрерывной разливкой стали мощностью 5 млн тонн литых слябов в год – стоимость проекта составляет около $2 млрд. Финансирование проекта планируется за счет привлечения кредитных средств.

Согласно документу, стратегией комбината "Запорожсталь" является дальнейшее техническое перевооружение производства с использованием современных технических средств и технологий с целью выпуска высококачественной, конкурентоспособной металлопродукции с высокой дополнительной стоимостью, расширения сортамента, защиты окружающей среды, экономии, материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Для реализации ряда стратегических задач на комбинате разработана программа техперевооружения и развития, которая предусматривает поэтапную коренную реконструкцию основных агрегатов и мощностей всего металлургического и прокатного передела.

Самым масштабным проектом является строительство конвертерного цеха с непрерывной разливкой стали мощностью 5 млн тонн литых слябов в год, что позволит создать современный сталеплавильный комплекс и выполнить строительство в сжатый срок без уменьшения объемов производства, отказаться от малоэффективного мартеновского способа производства стали с выводом из технологической цепочки ряда цехов, обеспечить выплавку стали с малыми допусками содержания элементов, улучшить качество поверхности проката, однородности структуры и качеств металла.

Кроме того, позволит значительно расширить марочный сортамент сталей, в том числе трубные марки, производить качественную конструкционную сталь, сталь повышенной прочности, сталь для сосудов и котлов, работающих под давлением, сталь для штамповки, в том числе для автомобилестроения, а также обеспечить требования международных стандартов. Также позволит получить качественный высокостоимостной товарный горячекатаный прокат толщиной 1,0-24,5 мм, а также подкат для высококачественного холоднокатаного листа, включая продукцию четвертого передела (производство оцинкованного листа с полимерным покрытием), снизить потери металла, сократить использование природного газа, расход огнеупоров, снизить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ.

Также программой предусматривается завершение строительства новой агломашины с площадью спекания 75 кв. м вместо существующей с площадью спекания 62,5 кв. м с отсевом агломерата на виброгрохотах и технологической газоочисткой, завершение восстановительного ремонта доменной печи №4, проведение техперевооружения стана горячей прокатки 1680.

Как сообщалось, "Запорожсталь" в I квартале 2013 года получила чистую прибыль в размере 170,2 млн грн, в то время как предприятие завершило аналогичный период прошлого года с чистым убытком в размере 455 млн грн – улучшение финрезультатов удалось достигнуть за счет реализации программ по повышению эффективности производства, улучшению качества продукции и снижения ее себестоимости.

Также сообщалось, что меткомбинат вышел на безубыточный уровень производства с августа 2012 года за счет реализации комплекса организационно-технических мероприятий во второй половине 2012 года (снижение расходных коэффициентов, экономия энергоресурсов, стабильное обеспечение сырьем, своевременное проведение плановых ремонтов) вследствие снижения себестоимости выплавки стали на 700 грн/тонна, или на 18%.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира.

По данным предприятия на конец 2012 года, в собственности ООО "Галс–Инвест" (Запорожье) находится 17,064% акций "Запорожстали", ООО "Киев секьюритиз груп" (Киев) – 24,5%, ООО "Мидланд Кэпитал Менеджмент" (оба – Киев, находятся по одному адресу) – 11,2224%, ООО "Запорожсталь – РС" (Запорожье) – 21,8277% и Global Steel Investments Limited (Великобритания) – 12,3466%.

Уставный капитал "Запорожстали" составляет 660,920 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

Официальный курс на 26 апреля – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь