Для судебных исков по расторжению газовых контрактов 2009г нет формальных оснований – Бойко

Вице-премьер Украины Юрий Бойко уверен, что газовые контракты с Россией 2009 года невозможно расторгнуть в судебном порядке.

"Для исков, к сожалению, у нас нет формальных оснований. Потому что те дикие пункты, на основании которых можно было пойти в суд, были убраны, когда подписывались харьковские соглашения. Я имею в виду штрафы", – сказал он в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина", опубликованном в субботу.

При этом он напомнил о пунктах, которые касаются цены на газ – "в настоящее время цена для Украины на границе $406, такая же цена, или чуть выше, сегодня на границе с Венгрией, Словакией, Польшей".

"Так вот, если бы цена была на $100 больше (то есть без харьковской скидки), то мы бы пошли в суд. А так как у нас сопоставимые цены, поэтому нет аргументов", – пояснил вице-премьер.

"Другой вопрос: "Газпром" на нас зарабатывает больше, потому что транзит идет через нашу страну. Но, к сожалению, для Стокгольмского суда это не аргумент", – убежден Ю.Бойко.

На замечание журналиста о том, что аргументом для суда может быть изменившаяся рыночная ситуация: увеличение доли спотового рынка, альтернативные источники, энергоэкономия, объем рынка сокращается, Ю.Бойко сказал: "Это для суда не аргумент. Спотовый рынок… Мы консультировались. Аргумент для суда — это какие-то чрезвычайные вещи, прописанные в контракте, которые позволят обратиться в Стокгольм, или дискриминация существенная".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь