Аналитики и руководство компаний США не испытывают оптимизма в отношении выручки в Европе

Компании из США, несмотря на рост прибыли, в большинстве своем фиксируют выручку меньше ожидавшегося уровня в связи с падением продаж в европейском регионе, укреплением доллара и неустойчивыми потребительскими расходами, отмечает MarketWatch.

Аналитики, опрошенные Thompson Reuters, прогнозируют, что выручка компаний из индекса S&P 500 снизилась по итогам первого квартала 2013 года на 0,3% в годовом выражении. Таким образом, показатель третий квартал из последних четырех вырос не более чем на 1%.

Падение продаж сигнализирует о том, что спрос со стороны бизнеса и потребителей остается слабым в течение четырех лет с момента завершения рецессии в США, из-за чего многие компании сокращают штат и объем инвестиции. Руководство американских компаний, как и аналитики, не ожидают развития бизнеса в Европе.

Глава Whirlpool Corp. Джеф Феттиг отметил незначительное восстановление спроса. Компания ожидает, что продажи в Европе в 2013 году будут слабыми – при том, что в США Whirlpool ожидает роста выручки на 2-3%. "Если спрос продолжит падать, мы будем вынуждены принять меры для сокращения издержек", – отметил Д.Феттиг.

Экономика Европейского союза является пятой по величине в мире. По оценкам Deutsche Bank, на Европу приходится 17% выручки компаний из индекса S&P 500.

К настоящему времени прибыль 52% компаний из S&P 500, обнародовавших свою отчетность за первый квартал 2013 года, оказалась лучше прогнозов аналитиков Уолл-стрит, тогда как традиционный показатель находится на уровне 31%, отмечает Thompson Reuters. Чтобы сохранить прибыльность, американские компании, помимо увольнений, сдерживают инвестиции. По данным министерства торговли США, их объем повысился лишь на 3% в январе-марте по сравнению с 11,8% в четвертом квартале 2012 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь