Порт "Ника-Тера" в мае запустит новые мощности по перегрузке карбамида

Морской специализированный порт "Ника-Тера", входящий в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, до конца мая 2013 года завершит строительство и введет в действие новый участок по перегрузке карбамида.

Как сообщила пресс-служба Group DF со ссылкой на председателя правления порта Александра Гайду, запуск дополнительных мощностей позволит порту увеличить годовой грузооборот комплекса по перегрузке минеральных удобрений с 4 до 5,7 млн тонн.

Порт внедрит новую технологию приема сыпучих удобрений с железнодорожного транспорта, которая сделает возможной отгрузку карбамида на судно с производительностью до 1,5 тыс. тонн в час. Также порт сможет одновременно хранить около 50 тыс. тонн карбамида.

По мнению А.Гайду, наращивание мощностей по перевалке минеральных удобрений, в первую очередь, позволит максимально удовлетворять потребности предприятий азотной химии Group DF, объединенных холдингом Ostchem.

Инвестиции Group DF в реализацию этого проекта составляют $12,3 млн, группа выделила порту все финансовые ресурсы, которые необходимы для завершения строительства новых мощностей порта по перевалке карбамида.

Как сообщалось, до конца 2013 года "Ника-Тера" полностью завершит строительство зернового элеватора силосного типа вместимостью 170 тыс. тонн.

Морской специализированный порт "Ника-Тера" входит в холдинг Ostchem, который объединяет предприятия азотной химии Group DF.

Порт располагает тремя специализированными комплексами, каждый из которых специализируется на перевалке таких видов грузов, как зерновые, минеральные удобрения и прочие сыпучие грузы.

В ноябре 2011 года Антимонопольный комитет предоставил Group DF разрешение на приобретение 100% корпоративных прав ООО «МСП Ника-Тера». По состоянию на 1 января 2013 года инвестиции в порт составили 419,7 млн грн.

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, осуществляющая свою деятельность в ряде стран Европы и Азии. Основными направлениями деятельности группы являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Другие сферы деятельности группы в настоящее время включают агробизнес, медийный бизнес, производство кальцинированной соды, развитие энергетической инфраструктуры и недвижимость.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь