Концерн Bayer покупает американскую Conceptus за $1,1 млрд

Стоимость сделки составит $1,1 млрд. Держатели акций получат $31 за акцию.

Причина сделки – стремление концерна компенсировать убытки от падающих продаж противозачаточных таблеток за счет расширения предложения в этом секторе.

"Приобретение Conceptus прекрасно вписывается в нашу стратегию в области здравоохранения, особенно в США, лидирующем в мире рынке в этом сегменте", – заявил глава Bayer Марейн Деккерс.

Препараты марки Yaz и Yasmin, выпускаемые Bayer, испытывают сильную конкуренцию со стороны более дешевых аналогов. Кроме того, компания выплачивает значительные суммы в качестве компенсаций женщинам, у которых предположительно после применения препаратов образовывались тромбы. Продажи указанных средств за первые три месяца текущего года упали на 16% в годовом выражении, тогда как сумма компенсаций в 2012 году составила 1,19 млрд евро.

Тем временем чистая прибыль Conceptus в январе-марте 2013 года составила $1,9 млн против убытка в $2,8 млн за аналогичный период прошлого года. Продажи выросли на 17% – до $34,1 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь