НКРЭ впервые утвердила "зеленый тариф" на электроэнергию из свалочного газа

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), утвердила "зеленый тариф" на электроэнергию, вырабатываемую системой утилизации свалочного газа ООО "ЛНК" (Киев), смонтированной на полигоне твердых бытовых отходов в Борисполе (Киевская обл.).

Соответствующее решение регулятор принял на заседании 25 апреля.

Электрическая мощность новой установки составляет 1,063 МВт, она сжигает свалочный газ из 48 скважин глубиной 12-20 метров (планируется увеличение их количества).

Как сообщалось, "ЛНК" с 2012 года эксплуатирует систему по утилизации газа на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) №5 в селе Подгорцы (Киевская обл.) электрической мощностью 885 кВт. Из-за особенностей законодательства, компания не имеет права на "зеленый тариф" для этого объекта, реализует электроэнергию по 81,5 коп. за кВт-ч.

Согласно закону "Об электроэнергетике", электростанции на свалочном газе, вводимые в эксплуатацию с апреля 2013 года, получают "зеленый тариф" – 134,46 коп. за кВт-ч.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь