Site icon Companion UA

Россия отказалась от участия в обсуждении будущего украинской ГТС в Брюсселе 3 мая – Зурабов

Российская сторона отказалась участвовать в консультациях 3 мая в Брюсселе по вопросу будущего использования украинской газотранспортной системы (ГТС).

"Российская сторона отказалась 3 мая участвовать в консультациях, которые будут проходить на площадке ЕС в Брюсселе в отношении перспектив украинской ГТС", – сказал посол России в Украине Михаил Зурабов на брифинге в понедельник в Киеве.

Он пояснил такое решение российской стороны тем, что Москва критически относится к созданию трехстороннего газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС

В частности, по словам посла, европейская сторона до сих пор не подтверждает объема потребления российского газа, который будет идти через украинскую ГТС.

"У нас остается ситуация недосказанности", – подчеркнул российский дипломат.

Кроме того, М.Зурабов упомянул тот факт, что украинское законодательство четко выстроено под требования ЕС и исходя из членства Украины в Европейском энергетическом сообществе.

Как сообщалось, в первой половине апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что в Брюсселе 3 мая состоится "круглый стол", посвященный теме модернизации украинской ГТС. "Круглый стол" точно состоится 3 мая в Брюсселе под председательством еврокомиссара Эттингера (комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер – ИФ) и моим", – сказал он.

Он отметил, что разосланы приглашения всем ведущим компаниям, в том числе российскому "Газпрому", чтобы обсудить вопрос модернизации украинской ГТС и построения восточноевропейского газового хаба на территории Украины.

Э.Ставицкий 22 апреля сообщил, что российский "Газпром" пока не подтвердил своего участия в данном "круглом столе".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version