Акционеры МХП поддержали предложение о бессрочном хранении казначейских акций

Акционеры агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) на собрании 29 апреля приняли решение закрепить за холдинговой компанией MHP S.A. право бессрочного хранения казначейских акций.

Как сообщалось, соответствующее предложение в повестку дня было внесено компанией WTI Trading Limited , которую контролирует мажоритарный акционер МХП Юрий Косюк.

Акционеры МХП одобрили программу выкупа акций на собрании в октябре 2009 года. На конец 2012 года на балансе компании числилось 5 млн 103,112 тыс. казначейских акций.

МХП, депозитарные расписки на акции которой (GDR) торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE), рассматривается как основной претендент для реализации пилотного проекта листинга на "Украинской бирже" ценных бумаг иностранных эмитентов с основными активами в Украине. В пользу этой компании, по словам украинских торговцев, помимо ее фундаментально хороших показателей, говорит также высокая ликвидность ее бумаг на LSE, заинтересованность руководства в расширении торговли ими на Украину и принятое в этом году решение начать регулярную выплату дивидендов.

До последнего времени реализация пилотного проекта сдерживалась позицией Национального банка Украины (НБУ), однако президент Виктор Янукович в марте в Национальном плане действий на 2013 год предложил Нацбанку до конца месяца рассмотреть этот вопрос для стимулирования увеличения капитализации и объемов торгов организованного фондового рынка Украины.

Котировки GDR МХП (выпущены в соотношении 1:1) на LSE по состоянию на полдень среды составляли $17,02 за штуку.

МХП – крупнейший в Украине производитель курятины. Кроме того, агрохолдинг занимается производством зерновых, подсолнечного масла, других продуктов питания.

Агрохолдинг по итогам 2012 года получил чистую прибыль $311 млн, что на 20% больше, чем в 2011 году. Его выручка возросла на 15% – до $1,408 млрд.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь