Правительство Италии получило вотум доверия в нижней палате, сенат голосует во вторник

Нижняя палата парламента Италии поддержала в понедельник новое коалиционное правительство Италии, глава которого Энрико Летта пообещал отменить запланированное повышение налогов и перейти от мер бюджетной экономии к политике экономического роста.

Во вторник вотум доверия правительству должен вынести также сенат, верхняя палата парламента.

"Мы не выживем, если будем заниматься только бюджетной экономией. Больше нельзя откладывать политику роста", – сказал Летта, выступая в парламенте, сообщает Financial Times.

Летта заявил, что его правительство намерено отказаться от запланированного на июнь повышения налога на недвижимость и июльского увеличения НДС. Эти меры были приняты прежним кабинетом Марио Монти.

Летта также заявил, что необходимо увеличить финансирование социальных программ, создание рабочих мест для молодежи, смягчить ряд изменений пенсионных правил.

Премьер не пояснил, каким образом будут восполнены выпадающие доходы и изысканы дополнительные средства и как Италия намерена теперь выполнять требования ЕС по максимальному уровню бюджетного дефицита, а также вступающее в Италии с 2014 года конституционное требование об обязательности бюджетов с нулевым дефицитом.

Выступая в парламенте, Летта сообщил, что намерен посетить на этой неделе Берлин, Брюссель и Париж, чтобы обсудить изменение фокуса экономической политики.

За отмену нового налога на недвижимость выступает входящая в новую коалицию правоцентристская партия "Народ свободы" бывшего премьера Сильвио Берлускони. Посты в кабинете получила также партия бывшего премьера Марио Монти.

По итогам февральских выборов левоцентристская Демократическая партия, которую представляет Э.Летта, не получила полного большинства в обеих палатах парламента и не смогла самостоятельно сформировать правительство. Ее глава Луиджи Берсани в итоге подал в отставку.

Минфин Италии в понедельник разместил 10-летние гособлигации на 3 млрд евро под доходность в 3,94% годовых против 4,66% на предыдущем аукционе, прошедшем 27 марта. Такая доходность стала минимальной с октября 2010 года, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость заимствования для Италии снизилась на оптимизме, что стране удалось сформировать новое правительство.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь