Розничные продажи в Германии снизились в марте на 0,3%, как и ожидалось

Розничные продажи в Германии в марте 2013 года сократились на 0,3% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны.

По сравнению с мартом 2012 года снижение розничных продаж составило 2,8%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали уменьшение первого показателя на 0,3%, второго – на 1,2%.

Согласно пересмотренным данным, в феврале розничные продажи в ФРГ сократились на 0,6% относительно предыдущего месяца и на 2,6% в годовом выражении. Ранее сообщалось о повышении первого показателя на 0,4% и снижении второго на 2,2%.

Бундесбанк на прошлой неделе подверг сомнению восстановление германской экономики в первом квартале этого года, отметив слабую динамику промпроизводства и неблагоприятные погодные условия.

В четвертом квартале прошлого года германский ВВП сократился на 0,6%.

"Погодные условия были экстремальными, и это оказало влияние не только на строительный сектор, но и на розничные продажи", – отмечает экономист Dekabank во Франкфурте-на-Майне Андреас Шойерле.

Федеральное агентство по трудоустройству Германии обнародует данные с рынка труда в 11:55 мск во вторник. Предполагается, что безработица в стране осталась в марте на уровне 6,9%, близком к минимуму за два десятилетия.

Правительство ФРГ и Бундесбанк прогнозируют рост экономики на 0,4% в 2013 году, оценка Еврокомиссии немного оптимистичнее – 0,5%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь