Vitagro намерена к 2016г запустить 4 свинокомплекса в Хмельницкой области

Украинская группа компаний Vitagro (Волочиск, Хмельницкая обл.) планирует в течение 2013-2015 годов ввести в эксплуатацию в Хмельницкой области четыре свинокомплекса по откорму 110 тыс. свиней в год и содержанию 4 тыс. свиноматок.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор по экономике Vitagro Сергей Бович, для этого группа будет реконструировать устаревшие помещения либо строить на их месте новые площадки.

По его словам, ориентировочно в запуск одного комплекса группа инвестирует 15 млн грн. При этом финансирование указанных проектов Vitagro планирует осуществлять преимущественно за собственные средства, с возможным привлечением банковских кредитов для покупки оборудования для свинокомплексов.

С.Бович также добавил, что поголовье для новых комплексов будет завезено из Дании.

В настоящее время мощности Vitagro по содержанию свиней составляют около 20 тыс. голов в год, мощности репродуктора – 700-800 голов.

Как сообщил С.Бович, для развития свиноводческого сегмента в 2013 году группа также запустит комбикормовый завод мощностью 10 тонн в час с перспективой его расширения. Разрешительные документы для его строительства Vitagro уже получила. Объем инвестиций в запуск комбикормового завода оценивается на уровне 2,5-3 млн грн.

Кроме того, Vitagro не исключает возможности наладить в будущем переработку мяса, однако конкретных планов в этом направлении у группы пока нет.

Как сообщалось, группа компаний Vitagro начала деятельность в 1999 году как ЧАО "Промышленная компания", которое изначально занималось торговлей топливно-смазочными материалами. С 2001 компания стала также предоставлять услуги по обработке сельхозземель и грузоперевозкам.

В 2004 году были основаны ЧАО "Агропром", специализирующееся на продаже семян и средств защиты растений, а также ЧАО "Аграрная компания 2004", которое в течение семи лет объединило несколько сельхозпредприятий в Хмельницкой области.

На сегодняшний день группа Vitagro объединяет предприятия сельскохозяйственного профиля в Хмельницкой и Тернопольской областях.

Группа занимается производством и переработкой сельхозкультур, в том числе фруктов и овощей, молочным животноводством, свиноводством, а также дистрибуцией минеральных удобрений, семян, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники и комплектующих.

Земельный банк Vitagro составляет около 40 тыс. га.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь