"Укрэнерго" выставит на аукцион по экспорту электроэнергии 3,1 ГВт пропускной способности в июне

Национальная энергетическая компания (НЭК) "Укрэнерго" объявила о проведении 15 мая аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии в период с 1 по 30 июня 2013 года.

Согласно обнародованному на веб-сайте "Укрэнерго" объявлению, доступ к 3100 МВт пропускной способности межгосударственного сечения по трем направлениям разбит на 15 лотов, не равных по мощности передачи и периоду поставок.

На июньские торги выставлены 4 лота общей мощностью 400 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Беларуси.

Пропускная способность в направлении Молдовы представлена 4 лотами общим объемом 350 МВт.

Экспортное сечение в направлении РФ представлено 7 лотами общей мощностью 2350 МВт.

Заявки претендентов на участие в аукционе должны быть поданы в центральный офис "Укрэнерго" не позднее 16:00 14 мая. Аукцион состоится в 16:00 15 мая.

Основная часть сечения в направлении Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, а также часть молдавской и белорусской пропускной способности на торгах не представлены, поскольку были выкуплены крупнейшим частным энергохолдингом Украины ДТЭК на годовом аукционе 21 ноября 2012 года.

На состоявшемся в декабре 2012 года аукционе по доступу к пропускной способности для экспорта электроэнергии в 2013 году практически все лоты по стартовой цене ввиду отсутствия конкуренции приобрел "ДТЭК", который, как и годом ранее, получил монопольное право экспорта электроэнергии в страны Европы.

Как сообщалось, Украина в 2012 году увеличила экспорт электроэнергии на 51,5% (на 3 млрд 312,3 млн кВт-ч) по сравнению с 2011 годом – до 9 млрд 745,3 млн кВт-ч.

Основным экспортером украинской электроэнергии в 2011-2012 годах является "ДТЭК", компании которого ("ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Пауэр Трейд") в 2011 году экспортировали 5,092 млрд кВт-ч, в 2012 году – 9,707 млрд кВт-ч.

"ДТЭК" на основании правительственных решений приобретают электроэнергию на оптовом рынке, для ее последующего экспорта, по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь