Газпром ждут в Европе, но он должен соответствовать принятым правилам игры – еврокомиссар

"Газпром" ждут в Европе, однако он должен соответствовать европейским правилам игры, сказал в пятницу в сейме Литвы еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Газпром" будут ждать в Европе, но он должен соответствовать нашим правилам игры, как, например, им соответствует Statoil. Комиссия строго анализирует ситуацию и представит данные своего анализа", – сказал Г.Эттингер, который в пятницу встретился с членами комитетов по европейским делам и по иностранным делам сейма Литвы.

В странах Евросоюза, по словам Г.Эттингера, поставляемый "Газпромом" газ составляет треть всего газового рынка. Он сказал, что к такой ситуации должна стремиться и Литва.

Г.Эттингер отметил, что ЕК поддерживает усилия Литвы, направленные на снижение цены на газ. "Наша цель – добиться, чтобы цена на газ в Вильнюсе была, как в Берлине или Гааге", – сказал он.

Г.Эттингер после встречи с премьером Литвы Альгирдасом Буткявичюсом (Algirdas Butkevicius) отметил в беседе с журналистами в Вильнюсе, что перспектива добычи сланцевого газа может помочь Литве на переговорах с "Газпромом", который является единственным поставщиком в страну газа и который сейчас применяет неприемлемо высокую цену. "Я убежден, что наличие возможности добывать сланцевый газ – хороший инструмент для долгосрочных переговоров с "Газпромом" и Россией", – заявил он.

ЕК в августе прошлого года начала расследование по поводу возможных нарушений "Газпромом" антимонопольного права.

"Газпром" указал, что в прошлом году средняя цена продажи газа для Европы и других стран, включая таможенные пошлины, была 11,97 тыс. рублей за тысячу кубометров – это на 6,3% больше, чем в 2011 году. Литва платит России за газ на 20-30% больше, чем другие страны Европы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь