Site icon Companion UA

Годовая прибыль Nissan достигла $3,4 млрд

Чистая прибыль по итогам финансового года выросла всего на 0,3% в годовом выражении – до 342,4 млрд иен ($3,4 млрд). Прогноз прибыли на текущий фингод оказался меньше, чем у конкурентов – 420 млрд иен, несмотря на то, что это максимальный запланированный рост прибыли компании за 6 лет – на 23%. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали увеличение показателя до 475,6 млрд иен.

Nissan занимает лидирующее положение на китайском автомобильном рынке, крупнейшем в мире, среди японских автоконцернов, и вследствие этого компания понесла наибольшие потери по итогам сентябрьских антияпонских демонстраций и падения продаж большинства японских товаров. И если для Toyota и Honda ослабление иены позволило компенсировать потери, то Nissan не смог до конца восстановиться даже после успешного IV квартала минувшего фингода.

Согласно прогнозу компании, ее выручка в текущем фингоду вырастет на 7,7% – до 10,37 трлн иен. Прогноз основывается на ожидании курса иены в 95 иен за доллар и 122 иены за евро.

Nissan рассчитывает продать 5,3 млн автомобилей, в числе возможных лидеров продаж называя обновленную версию седана Altima в США и новую Teana в Китае.

Чистая прибыль Nissan в январе-марте выросла до 110,1 млрд иен, тогда как аналитики прогнозировали этот показатель на уровне 93,6 млрд иен. Операционная прибыль выросла на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 174,4 млрд иен, а выручка увеличилась на 6% – до 2,87 трлн иен.

Продажи машин в Китае, крупнейшем рынке Nissan, сократились в прошлом квартале на 15% после падения на 32% в октябре-декабре 2012 года. В 2013 году Nissan рассчитывает реализовать в КНР 1,25 млн автомобилей по сравнению с 1,18 млн в 2012 году, во многом благодаря продажам новой версии Teana, начавшимся в феврале.

Ситуация на рынке США более оптимистичная. Седан Altima выиграл напряженную борьбу у непосредственных конкурентов, обойдя по продажам Honda Accord, Toyata Camry и Ford Fusion. Количество проданных автомобилей этой модели в апреле выросло на 35% по сравнению с ростом продаж Toyata Camry на 14% и Ford Fusion – на 5,4%.

В следующем месяце Nissan представит свой первый двухместный малолитражный автомобиль, разработанный совместно с Mitsubishi Motors Corp. Согласно данным японской ассоциации автопроизводителей, на малолитражки приходится около 40% продаж машин в Японии.

Акции Nissan выросли в ходе торгов в пятницу на 3%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version