Минздрав расширит список лекарств для лечения гипертонии, цены на которые регулирует государство

Министерство здравоохранения Украины инициирует расширение перечня лекарств для лечения гипертонии, цены на которые регулируются государством, сообщила глава министерства Раиса Богатырева.

"На сегодня, с целью усовершенствования реализации пилотного проекта, Минздрав Украины планирует дополнить перечень лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью международным непатентованным названием "Гидрохлоротиазид" и комбинированными лекарственными средствами", – сказала Р.Богатырева в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, уже подготовлен соответствующий проект решения правительства, который сейчас проходит согласительные процедуры.

Министр сообщила, что в 2012 году из государственного бюджета Украины на реализацию пилотного проекта по государственному регулированию цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью было выделено 40 млн грн. В 2013 году на этот проект выделено более 191 млн грн. По состоянию на 19 апреля 2013 года, регионы получили средств в размере 41,2 млн грн.

За это время, уточнила Р. Богатырева около 865 тыс. человек получили лекарственные средства, было выписано более 4,2 млн рецептов, а количество аптечных учреждений, задействованных в пилотном проекте, составило 7682.

Полный текст интервью размещен на сайте агентства.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь