ЕБРР снизил прогноз роста ВВП Грузии в 2013г с 5% до 3%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Грузии в 2013 году до 3%, говорится в майском обзоре экономических перспектив стран региона, который опубликован на сайте банка.

В январском обзоре ЕБРР ожидал рост ВВП Грузии в этом году на 5%.

В новом обзоре отмечается, что к концу 2012 года экономический рост Грузии замедлился, "предположительно, из-за сокращения инвестиций и неопределенности, связанной с переходным после парламентских выборов периодом".

"Вызовом для новых властей будет изыскание новых частных источников финансирования для поддержки инвестиций в основных секторах", – говорится в обзоре.

Аналитики ЕБРР считают, что неясность внешних факторов в определенной степени была смягчена новой программой сотрудничества с Международным валютным фондом, согласно которой Грузии была предоставлена возможность в 2012-2013 годах воспользоваться кредитными ресурсами фонда в размере 250 млн SDR (примерно $387 млн).

Как и в предыдущем обзоре, ЕБРР ожидает, что "дальнейшая нормализация торговых отношений с Россией со временем должна способствовать росту, основанному на экспорте товаров".

Ранее сообщалось, что правительство Грузии прогнозирует рост ВВП в 2013 году на 6%, однако, как заявил на минувшей неделе журналистам президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе, этот показатель может быть пересмотрен в сторону снижения.

Причиной этого глава Нацбанка назвал как замедление притока иностранных инвестиций, так и внутренние экономические факторы. "Имею в виду пассивность местного бизнеса, который не вышел еще из режима ожидания и пребывает в неопределенности", – сказал Г.Кадагидзе.

МВФ ожидает, что ВВП Грузии в этом году вырастет на 6%, Всемирный банк прогнозирует рост экономики страны на 5,1%, Азиатский банк развития – на 5,5%.

ВВП Грузии в 2012 году увеличился на 6,1% после роста на 7,2% в 2011 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь