Поступления акцизного сбора с бензинов и ДТ в I квартале снизились более чем на треть

По его данным, наибольшая недоимка приходится на бензины. Так, в первом квартале 2013 года в бюджет поступило 1 млрд 124,5 млн грн акцизного сбора с бензинов, что на 41,7% (или на 803,17 млн грн) меньше, чем в 2012 году. Поступления акциза с дизтоплива снизилось на 21,02% (или на 146,5 млн грн) – до 550,5 млн грн.

В то же время, по данным Государственного комитета статистики Украины, в первом квартале потребление бензина снизилось только на 9,9% (с 919 до 809 тыс. тонн), дизтоплива – на 7,7% (с 1,132 млн тонн до 1,045 млн тонн).

"Анализ поступлений акциза с нефтепродуктов в первом квартале указывает на растущие объемы контрабанды и фальсификата. В условиях падения производства бензина на украинских НПЗ импорт не вырос, а наоборот уменьшился на 20%", – сообщил источник в Министерстве доходов и сборов, отметив, что данная ситуация вызывает серьезную озабоченность у руководства ведомства, а также в Министерстве финансов Украины.

Как сообщалось со ссылкой на данные Минфина, бюджет Украины в 2012 году недополучил более 4 млрд грн из-за сокращения легального импорта бензинов и работы схем по уклонению от уплаты налогов на рынке моторных бензинов. Объем теневого рынка нефтепродуктов ведомство оценило в 936,9 тыс. тонн.

В Украине акцизный сбор с нефтепродуктов является основным источником наполнения специального фонда дорожного строительства.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь