"Укрлэндфарминг" нанял Deutsche Bank и Sberbank для доразмещения евробондов

"Укрлэндфарминг", один из крупнейших украинских агрохолдингов, нанял Deutsche Bank и Sberbank CIB для организации доразмещения пятилетних еврооблигаций, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник на рынке.

Дебютный выпуск этих бумаг был осуществлен в марте этого года на $275 млн под 10,875% годовых, среди лид-менеджеров, кроме двух указанных банков, был также Citigroup.

Уже в конце марта владелец "Укрлэндфарминга" Олег Бахматюк сообщил журналистам о возможности доразмещения до целевого объема в $500 млн для обеспечения финансирования капитальных инвестиций и удлинения долга с трех до пяти лет. Бизнесмен пояснил, что основной причиной меньшего, чем планировалось, объема привлечения стала реакция инвесторов на ситуацию на Кипре, так как холдинговая компания UkrLandFarming PLC является резидентом этой страны.

"Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии, занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

В его структуру входят 146 горизонтальных хранилищ зерна, шесть семенных заводов, 19 птицефабрик, девять ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, три склада длительного хранения, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Компания содержит 68 тыс. голов крупного рогатого скота.

"Укрлэндфарминг" в 2012 году увеличил выручку на 40,6% – до $1,889 млрд, его EBITDA сократилась на 3,3% – до $791,5 млн, а чистая прибыль – на 8,6%, до $541,58 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь