Site icon Companion UA

Китай построит в Украине завод по производству аккумуляторных батарей

Согласно сообщению на сайте Днепропетровской облгосадминистрации (ОГА), об этом шла речь в ходе встречи председателя ОГА Дмитрия Колесникова с делегацией Китайской Народной Республики, в которую входили президент китайской компании Цинь Синцай и заместители гендиректора Цзоу Юфен и Ши Юньхай.

Во встрече также участвовал первый вице-президент корпорации "Веста" Василий Пидлубный.

По словам Д.Колесникова, которые приводятся в сообщении, Днепропетровск является центром украинской аккумуляторной промышленности, более 75% продукции которой экспортируется в 40 стран мира.

Д.Колесников сообщил, что в рамках Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 гг. предусмотрено создание промышленных мощностей в Днепропетровске по производству городского и специального электротранспорта на автономных источниках тока. В свою очередь, это предусматривает производство специальных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

В сообщении отмечается, что Tianjin Lishen Battery Joint-stock является одним из мировых лидеров в производстве и эксплуатации горэлектротранспорта на аккумуляторных батареях.

Д.Колесников подчеркнул, что основным требованием реализации любого инвестиционного проекта на Днепропетровщине является экологическая безопасность, а современные технологии позволяют изготавливать и утилизировать такие батареи безопасно для окружающей среды.

По его данным, в январе-феврале текущего года внешнеторговый оборот товаров между Днепропетровской областью и Китаем вырос на 33,2% – до $315,4 млн, в том числе экспорт – на 17,4%, до $213,8 млн, импорт – почти в два раза, до $101,6 млн. При этом в Китай экспортируются руды, шлаки и зола, а импортируются механическое и электрооборудование, машины и механизмы, полимеры, пластмассы и каучук, транспортные средства и дорожное оборудование, черные металлы, изделия из камня, гипса, цемента, керамики, стекла, а также текстиль, обувь, мебель, игрушки.

Общий объем инвестиций, привлеченных в экономику региона из Китая составляет $0,2 млн, они вложены в промышленность и торговлю. В области работают три предприятия с китайскими инвестициями.

Справка:

Корпорация "Веста" является одним из крупнейших производителей свинцово-кислотных аккумуляторов в СНГ. Ее производство сосредоточено в основном на предприятиях "Веста-Днепр" и "Веста Индастриал", общая годовая мощность которых составляет 7,6 млн условных батарей.

В Днепропетровске, помимо "Весты", аккумуляторы выпускает также корпорация "Иста".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version