Site icon Companion UA

Новые стимулы ФРС не поддержат экономику, но повысят риски для exit strategy – глава ФРБ Ричмонда

Увеличение стимулирования Федеральной резервной системой (ФРС) может не оказать поддержки экономическому росту, однако повысит риски, с которыми центробанк столкнется при сворачивании рекордных стимулов, полагает глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер.

"ФРС не смогла улучшить показатели роста экономики, несмотря на огромные вливания в последние несколько лет, – приводит слова Дж.Лэкера агентство Bloomberg. – Дальнейшее увеличение объема нашего баланса повысит риски, связанные с реализацией exit strategy, когда это потребуется".

Дж.Лэкер, не имеющий права голоса в Комитете по открытым рынкам (FOMC) в этом году, критически относится к решению ФРС продолжать ежемесячный выкуп бумаг на сумму $85 млрд, в результате которого баланс американского ЦБ уже увеличился до рекордных $3,32 трлн.

По итогам заседания 1 мая ФРС дала понять, что может увеличить или сократить объем программ выкупа активов с учетом изменения ситуации на рынке труда или инфляционной динамики.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version