Евро дешевеет в четверг относительно доллара в ожидании данных об инфляции в еврозоне

Евро дешевеет в четверг относительно доллара США в ожидании апрельских данных об инфляции в еврозоне, сообщает агентство Bloomberg.

Статистическое управление Евросоюза опубликует окончательные данные об инфляции в 13:00 МСК. По оценкам экспертов, рост потребительских цен в еврозоне в прошлом месяце составил 1,2% в годовом выражении, что является минимумом с февраля 2010 года. В марте инфляция составила 1,7%.

"Евро, вероятно, сохранит понижательный тренд, – отмечает аналитик IG Markets Securities Ltd. в Токио Юниси Исикава. – Если статданные подтвердят низкую инфляцию, это повысит ожидания дальнейшего снижения ставки Европейским ЦБ".

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания 2 мая снизил базовую процентную ставку впервые за десять месяцев – на 0,25 процентного пункта, до рекордных 0,5% годовых. При этом президент ЕЦБ Марио Драги пообещал продолжить стимулирование в случае необходимости.

Курс евро к доллару США опустился в четверг до $1,2875 по сравнению с $1,2887 на закрытие рынка в среду.

Стоимость евро относительно иены снизилась до 131,6 иены против 131,76 иены по итогам предыдущих торгов.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 102,21 иены по сравнению с 102,25 иены накануне.

Иена дорожает благодаря данным о том, что японские инвесторы являлись чистыми покупателями иностранных облигаций по итогам недели, завершившейся 10 мая. Инвесторы приобрели зарубежные бумаги на общую сумму 186,4 млрд иен ($1,8 млрд), акции иностранных компаний – на 19,2 млрд иен.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь