Novartis рассматривает возможность покупки Actavis

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG рассматривает возможность подачи заявки на покупку американского производителя дженериков Actavis Inc., пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Actavis, капитализация которой оценивается примерно в $16 млрд, ранее отвергла предварительные предложения о покупке, поступившие от компаний Valeant Pharmaceuticals Inc. и Mylan Inc.

Сама компания ведет переговоры о покупке своего более мелкого конкурента Warner Chilcott Plc.

Пока не ясно, получит ли Actavis новое предложение от какой-либо компании, отметил источник.

Тем не менее стремление к консолидации компаний отрасли говорит о росте сложностей, с которыми сталкиваются производители дженериков с учетом серьезной ценовой конкуренции и ряда других проблем, пишет газета.

Actavis, являющаяся третьим в мире по объему продаж производителем дженериков, развивается и в других направлениях, разрабатывая оригинальные препараты, в частности, для урологии и контрацепции.

В то же время на долю выпускаемых компанией дженериков по-прежнему приходится порядка 75% ее выручки.

По оценкам экспертов, опрошенных Thomson Reuters, выручка Actavis в 2013 году увеличится на 36% и превысит $8 млрд.

Акции Actavis подорожали более чем на 20% с 26 апреля, когда интерес к покупке компании проявила Valeant Pharmaceuticals.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь