Валютные резервы Украины в 2013г могут упасть ниже 30% краткосрочного внешнего долга – S&P

Официальные валютные резервы Украины в 2013 году продолжат сокращаться и достигнут уровня, обеспечивающего выплаты по счету текущих операций в течение примерно двух месяцев и погашение менее чем 30% краткосрочного внешнего долга, прогнозирует международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P).

"Резервы останутся на этом низком уровне, если не будут найдены источники долгосрочного финансирования или если не улучшатся показатели счета текущих операций", – отмечает агентство в четверг в отчете о подтверждении долгосрочных и краткосрочных суверенных рейтингов Украины на уровне "В/B".

S&P напоминает, что в 2012 году чистые валютные резервы страны резко сократились до уровня, обеспечивающего выплаты по счету текущих операций в течение всего примерно трех месяцев и погашение менее чем 40% краткосрочного внешнего долга.

"Мы ожидаем, что такая ситуация сохранится, учитывая высокий дефицит по счету текущих операций, значительный объем краткосрочного внешнего долга и приверженность властей политике управляемого валютного курса", – пишет агентство.

По его мнению, до настоящего момента правительство пользовалось преимуществами значительного уровня ликвидности на мировых рынках капитала, покрывая свои потребности в финансировании за счет международных заимствований. Однако благоприятная конъюнктура может оказаться неустойчивой, что приведет к дальнейшему усилению давления на показатели внешнего финансирования страны, считает S&P.

"По нашим оценкам, на данный момент правительство обеспечило финансирование для покрытия примерно половины потребностей в иностранной валюте на 2013 год", – отмечается в документе.

S&P также указывает, что перспективы консолидации бюджета страны ограничены, в связи с чем агентство пересмотрело свои первоначальные ожидания относительно того, что правительство повысит внутренние тарифы на газ в целях снижения потребностей по рекапитализации НАК "Нафтогаз Украины", и повысило оценку среднего размера дефицита расширенного правительства на 2012-2015 годы с около 4% ВВП до 5%.

Вследствие снижения спроса на товары украинского экспорта (продукцию металлургической и машиностроительной отраслей) и дальнейшего сокращения объема промышленного производства S&P ухудшило прогноз среднего роста реального ВВП на душу населения в 2013-2015 гг. до 2,5% с 4,1% в отчете от 18 декабря 2012 года.

Агентство также считает, что в случае ослабления курса гривни долговая нагрузка бюджета может резко возрасти, поскольку около 52% валового долга номинировано в иностранной валюте.

"Мы ожидаем, что если курс национальной валюты останется относительно стабильным, а темпы роста дефлятора ВВП будут и в дальнейшем опережать темпы роста индекса потребительских цен на 5-7% в год, в рамках горизонта нашего прогноза чистый долг расширенного правительства составит примерно 32% ВВП", – говорится в документе.

S&P также указывает, что внесенный в апреле 2013 года в парламент законопроект об отмене запрета на приватизацию НАК "Нафтогаз Украины" может способствовать реализации предложения, которое поддерживают ЕС и Украина, о создании трехстороннего газового консорциума с участием Украины, России и ЕС для модернизации газотранспортной системы Украины (ГТС). Однако, по мнению агентства, Россия, скорее всего, будет по-прежнему ориентироваться преимущественно на транспортировку газа в обход Украины по газопроводам "Северный поток" и "Южный поток".

"Будущее украинской ГТС без российского газа вызывает сомнения, если не произойдет значительного увеличения объемов внутренней добычи газа. Без участия России в любой сделке по приватизации Украина вряд ли сможет договориться о снижении цены на газ, который поставляет в страну "Газпром", – сказано в отчете.

С другой стороны, S&P допускает, что президент Виктор Янукович может принять невыгодное в политическом отношении решение, направленное на усиление влияния России на ГТС, и эта мера может поставить под угрозу объявленную Украиной цель – дальнейшую интеграцию с европейскими рынками.

"Мы не видим легкого решения дилеммы, стоящей перед Украиной, но полагаем, что сохраняющаяся неопределенность относительно будущего направления развития страны обусловливает принятие сиюминутных политических решений, сохранение ценовых искажений на внутреннем рынке газа и снижение общего уровня инвестиций в стране", – пишет S&P.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь