Потребительские цены в США упали в апреле больше прогноза – на 0,4%

(добавлен текст после 4-го абзаца)

Вашингтон. 16 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ – Потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле 2013 года упали на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Повышение цен относительно того же месяца 2012 года составило 1,1% после подъема на 1,5% месяцем ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения первого показателя на 0,3% и прогнозировали повышение второго на 1,3%.

Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в апреле выросли на 0,1% относительно марта и на 1,7% в годовом выражении, тогда как прогноз экспертов предусматривал подъем соответственно на 0,2% и 1,8%.

Снижение стоимости топлива позволяет потребителям легче перенести повышение налогов и малозаметный рост заработной платы. Помимо подешевевшего топлива, слабое повышение цен на другие товары и услуги позволяет Федеральной резервной системе (ФРС) продолжать монетарное стимулирование экономики.

"Мы наблюдали очень агрессивное снижение цен на бензин, и это отразилось на других товарах и услугах, – отметила экономист по США BNP Paribas Лора Роснер. – ФРС отслеживает падение темпов базовой инфляции. Хотя они не исходят из того, что слабость в экономике будет сохраняться, или что ситуация ухудшится, но если на то возникнут опасения, у ЦБ будет возможность для принятия ответных мер".

Стоимость продуктов питания повысилась на 0,2% по сравнению с мартом, энергоносители подешевели на 4,3%, транспортные услуги – на 2,7%, сырье – на 1,2%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь