Site icon Companion UA

Треть международных инвесторов видит Джанет Йеллен во главе ФРС – опрос

Около трети (34%) международных инвесторов, аналитиков и трейдеров, участвовавших в опросе агентства Bloomberg, считают заместителя председателя совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен наиболее вероятным кандидатом на должность главы американского ЦБ после ожидаемого ухода с нее Бена Бернанке.

Второе место после Дж.Йеллен в списке претендентов занимает сам Б.Бернанке, второй срок полномочий которого истекает в январе 2014 года, он набрал 27%. При этом глава ФРС неоднократно намекал на отсутствие желания остаться на третий срок.

Дискуссии о том, кто возглавит Федрезерв после "Вертолетного Бена" (прозвище он получил за высказывание о том, что во время кризиса "деньги надо разбрасывать с вертолета" для спасения экономики) обострились после 21 апреля, когда ФРС объявила, что Б.Бернанке не будет присутствовать на ежегодном симпозиуме ЦБ в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг.

Б.Бернанке ранее заявлял, что не видит необходимости оставаться в ФРС до тех пор, пока не будут свернуты программы количественного смягчения (QE). "Не думаю, что я единственный человек в мире, кто сможет управлять выходом из QE", – сказал он.

Дж.Йеллен имеет значительный опыт в формировании денежно-кредитной политики, но ряд экспертов обеспокоен тем, что ее личная позиция может оказаться слишком мягкой для периода реализации exit strategy.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version