Site icon Companion UA

Инвесторы обеспокоены снижением вероятности господдержки банков – опрос Fitch

Разрешение банковского кризиса на Кипре выявило риск снижения вероятности того, что власти будут поддерживать проблемные банки в дальнейшем, что может усилить давление на частный сектор, опасаются европейские инвесторы.

Как показывают данные апрельского опроса Fitch, 80% участников интерпретируют условия помощи Кипру, включая убытки незастрахованных вкладчиков и держателей приоритетных банковских облигаций, как новый шаблон для стран еврозоны на случай будущего кризиса.

При общем единодушии по этому вопросу респонденты придерживаются различных мнений о том, насколько далеко зайдут государства валютного блока в желании переложить убытки на частный сектор.

Около 26% инвесторов считают, что ослабление суверенной поддержки приоритетного банковского долга затронет все страны еврозоны. Вдвое больше участников опроса (53%) рассчитывают, что изменения коснутся более узкого круга стран, банкам которых действительно требуется помощь, в том числе 40% прямо называет небольшие страны на периферии блока. И около 20% вообще не склонны рассматривать случившееся с Кипром как важный исторический прецедент.

Оптимизм в отношении ситуации в банковском секторе в целом, наблюдавшийся в начале года, пошел на убыль: лишь 44% считают, что условия кредитования улучшились, тогда как три месяца назад этот показатель составлял 64%.

Опрос Fitch проводился с 3 апреля по 7 мая среди руководителей фондов и инвесткомпаний, под управлением которых находятся активы с фиксированным доходом более чем на 8,6 трлн евро.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version