Site icon Companion UA

Совершено вооруженное нападение на дом главы набсовета ЧАО "ТК "Коростенский щебзавод" Вербицкого

Группа неизвестных лиц 17 мая около 4:00 совершила вооруженное нападение с применением огнестрельного оружия на дом главы наблюдательного совета и акционера ЧАО "Трудовой коллектив (ТК) "Коростенский щебзавод" (Полесское Житомирской обл.) Виталия Вербицкого, в результате нападения никто не пострадал.

"Сегодня ночью бандиты заскочили в дом и начали стрельбу, притом по членам семьи", – сказал агентству "Интерфакс-Украина" В.Вербицкий.

По его словам, в дом ворвались двое нападавших и один из них произвел два выстрела, предположительно, из обреза охотничьего ружья. "Буквально в 3:50 я отъехал от дома по делам, а они заскочили в 4:10. Дома были жена, сын невестка и внучка… Стреляли на поражение, слава Богу, никто не пострадал… Две пули в шкафу так и застряли", – сказал В.Вербицкий.

Он добавил, что после поднятого членами семьи шума нападавшие покинули дом и скрылись с места происшествия на автомобиле, сам же В.Вербицкий прибыл к дому в 4:24.

На данный момент глава набсовета дает показания прибывшим на место происшествия правоохранителям из Коростеня.

В.Вербицкий связывает ночное происшествие с длящимся конфликтом между акционерами ЧАО "ТК "Коростенский щебзавод" и ОАО "Коростенский щебзавод" (Коростень Житомирской обл.).

Предполагаемым заказчиком вооруженного нападения в ночь на 17 мая глава набсовета ЧАО называет собственника группы компаний "Фактор" и Фортуны-Банка Сергея Тищенко.

"Заказчик – Тищенко Сергей Петрович, это я на 101% знаю. Это глава наблюдательного совета Фортуна-Банка, потому что сейчас с его стороны ведется рейдерская атака на предприятие. Тем более что угрозы с его стороны были, это засвидетельствовано заявлением и было открыто уголовное производство", – отметил В.Вербицкий.

По его словам, в частности, с целью установления контроля над "ТК "Коростенский щебзавод" 16 мая на основании открытых уголовных дел проведена выемка из банка "Контракт" реестра акционеров ЧАО.

К настоящему времени агентству не удалось получить комментарий С.Тищенко относительно указанных событий.

Как сообщалось, рабочие ЧАО "ТК "Коростенский щебзавод" в апреле 2013 года заявили о срыве внеочередного собрания акционеров 18 марта и попытке со стороны других акционеров организованного силового захвата предприятия с помощью группы около 70 лиц.

Открытое обращение более чем с 300 подписями рабочих и акционеров ЧАО и ОАО "Коростенский щебзавод" (Коростень) с просьбой вмешаться в ситуацию было направлено в адрес президента Украины, премьер-министра, генерального прокурора и Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий.

Очередной срыв собрания акционеров и попытку силового захвата Коростенского щебзавода 18 марта инициаторы обращения связывают с дальнейшей попыткой установить контроль над предприятием со стороны, в частности, бизнесменов Сергея Тищенко и Игоря Наумца – собственника группы компаний (ГК) "Юнигран", Малинского и Коростенского щебзаводов, а также около 40% акций ОАО "Коростенский щебзавод" через подконтрольные ему компании.

Впоследствии ГК "Юнигран" обнародовала заявление, в котором категорически отрицала причастность ГК к указанным событиям вокруг Коростенских щебзаводов и обвинения в попытке установить контроль над предприятиями.

ЧАО "ТК "Коростенский щебзавод" создано в 2002 году с целью защиты корпоративных интересов ОАО "Коростенский щебзавод". Занимается производством гранитного фракционного щебня.

Основными акционерами ЧАО, по данным НКЦБФР, к концу 2011 года являлись 49 физлиц, в частности, глава набсовета предприятия Виталий Вербицкий (9,5867%) и главный бухгалтер Сергей Выговский (1,1718%).

Уставный капитал ЧАО "ТК "Коростенский щебзавод" к концу 2012 года составлял 1,7 млн грн.

ОАО "Коростенский щебзавод" создано в 1993 году на базе одноименного арендного предприятия, преобразованного в 1991 году из госпредприятия "Коростенский щебзавод", основанного на базе Могилянского карьера в 1935 году.

Основными акционерами ОАО, согласно данным НКЦБФР, на март 2012 года являлись ЧАО "ТК "Коростенский щебзавод" (48,2506%), ООО "Юнигран" (19%, пгт Гранитное Житомирской обл.) и ООО "Стоун Капитал" (17,3717%, Москва, РФ).

Уставный капитал ОАО "Коростенский щебзавод" к концу 2011 года составлял 25 тыс. грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version