Евро грозит рекордный за 10 лет минимум в $1,15, – эксперты

В еврозоне наблюдается резкий спад экономической активности, но при этом реализуемые Европейским центральным банком (ЕЦБ) меры денежно-кредитной политики намного сдержаннее "агрессивного смягчения" в США и Японии, заявил директор по инвестициям Standard Life Малькольм Джонс в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, доллар США будет расти к евро, иене и канадскому доллару в ближайшие месяцы на фоне восстановления рынка жилья и производственной активности в крупнейшей экономике мира.

"Любые шаги, которые повлекут усиление восстановления в Европе, практически неизбежно будут связаны со снижением курса евро с текущего уровня, – сказал М.Джонс. – На ближайший год мы прогнозируем $1,15".

При этом согласно средней оценке более 50 аналитиков, опрошенных Bloomberg, евро подешевеет до $1,27 к концу 2012 года и до $1,26 к 31 марта 2014 года.

Рецессия в еврозоне затянулась уже на шесть кварталов подряд, и темпы падения ВВП в I квартале 2013 года (-0,2%) были хуже как ожиданий аналитиков, так и снижения в октябре-декабре, составлявшего 0,1%.

Долларовый индекс ICE, учитывающий курсы доллара к валютам шести основных торговых партнеров США (евро, иене, британскому фунту стерлингов, канадскому доллару, швейцарскому франку и шведской кроне), поднялся в пятницу до максимальной отметки за почти 10 месяцев. Евро на 14:20 МСК 17 мая колеблется у $1,2885.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь