Site icon Companion UA

Продление обязательной продажи 50% валютной выручки поддержит стабильность гривни – эксперты

Продление действия обязательной продажи валютной выручки в прежних параметрах еще на полгода – до 19 ноября 2013 года поддержит стабильность национальной валюты, полагают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

"Введение этой нормы, с одной стороны сохраняет стабильность национальной валюты, с другой стороны, не совсем коррелирует с пожеланиями МВФ о гибком курсообразовании", – сказал начальник казначейского управления Первого украинского международного банка Антон Стадник.

При этом он отметил, что решение вопроса о возможном продлении действия обязательной продажи валютной выручки еще на один срок после 19 ноября текущего года будет зависеть от результативности переговоров Украины с Международным валютным фондом о новой программе stand-by, состояния торгового баланса страны, а также цены на газ для Украины и металл на внешнем рынке.

"Именно соотношение спроса и предложения (на валюту – ИФ) будет главным мерилом, на основании которого НБУ будет принимать решение продлевать норму об обязательной продаже 50% валютной выручки или нет", – резюмировал эксперт.

Аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери полагает, что действие обязательной продажи части валютной выручки позволит сбалансировать спрос и предложение на валютном межбанке.

"Этим решением НБУ, фактически, подстраховал себя, с одной стороны, от снижения предложения на валютном рынке в конце весны и летом, с другой стороны, для сбалансирования спроса, особенно во время пиковых летних и осенних внешних выплат по долгам", – сказал Т.Ратувухери.

Директор аналитической группы "Da Vinci AG" Анатолий Баронин отметил, что решение Нацбанка о продлении действия обязательной продажи валютной выручки обусловлено необходимостью сохранить объемы поступлений в золотовалютные резервы в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры рынка и стремлением не ухудшать деловой климат.

"Полагаем, что данная мера Нацбанка оказалась наиболее успешной из всех предпринимаемых инициатив в сфере обеспечения поступлений валюты в резервы, и мы не исключаем, что в случае ухудшения ситуации регулятор может пойти на увеличение доли обязательного возврата валютной выручки", – добавил он.

Как сообщалось, НБУ летом 2012 года предложил парламенту закрепить на законодательном уровне право центрального банка временно вводить обязательную продажу валютной выручки, которое существовало в 1998-2005 годах.

Верховная Рада одобрила соответствующий законопроект и уже с 19 ноября 2012 года в Украине на шесть месяцев была введена обязательная продажа 50% валютной выручки. Тогда же Нацбанк сократил срок возврата валютной выручки с 180 до 90 дней.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version