Site icon Companion UA

Суд начал ликвидацию предприятия "Винницамолоко"

Хозяйственный суд Винницкой области признал банкротом ПАО "Винницамолоко", ранее входившее в украинский холдинг "Клуб сыра", и открыл ликвидационную процедуру.

Согласно публикации в газете "Голос Украины" в субботу, соответствующее постановление суд вынес 18 апреля.

Ликвидатором ПАО назначен арбитражный управляющий Роман Шаргало.

Как сообщалось, инициатором возбуждения дела о банкротстве предприятия осенью прошлого года стал его кредитор ООО "Днепровская молочная компания" с требованиями 1,064 млн грн. Согласно данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), общая сумма обязательств "Винницамолоко" по итогам 2012 года составляет 28,33 млн грн.

Как сообщалось, "Винницамолоко", а также "Каневский маслосырзавод", "Корсунь-Шевченковский маслосырзавод", "Монастырищинский молокозавод" входили в украинский холдинг "Клуб сыра".

"Ренессанс Групп" являлась основным собственником "Клуба сыра" с 2007 года, выкупив контрольную долю холдинга у его учредителей, в августе 2009 года объявила о продаже своей доли в "Клубе сыра" группе инвесторов с участием российской инвестиционной компании "Велес Капитал".

ПАО "Винницамолоко" основано в августе 1997 года путем реорганизации Винницкого производственно-торгового арендного предприятия "Молоко".

В 2011 году предприятие сократило чистый доход в 5,5 раза по сравнению с 2010 годом – до 2,62 млн грн. Его чистый убыток за указанный период составил 6,15 млн грн против 4,72 млн грн в 2010 году.

Согласно данным НКЦБФР, по состоянию на четвертый квартал 2012 года основными акционерами "Винницамолоко" были компания Monteforte Holding Limited (Британские Виргинские острова, 63,88%) и украинско-белорусское ООО "Луксор" (Днепропетровск, 23,79%).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version