МЭРТ намерено установить предельный уровень регуляторной нормы дохода в сфере энергоснабжения в 14,8%

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) намерено установить предельный уровень регуляторной нормы дохода в сфере передачи электроэнергии по локальным сетям и поставки электроэнергии по регулируемому тарифу на уровне 14,79%.

Проект соответствующего приказа обнародован на веб-сайте ведомства.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины в 2012 году приняла закон №4998-VI о внедрении стимулирующей системы тарифообразования (Regulatory Asset Base regulation) в сфере распределения газа и электроэнергии, жилищно-коммунальной отрасли.

Документом предусмотрено, что тарифы для природных монополий будут определяться с учетом долгосрочных параметров – регуляторной базы активов, регуляторной нормы дохода, качества товара, затрат по МСФО, других параметров.

При этом планируется постепенно отойти от действующей на сегодня модели тарифообразования "Затраты плюс".

Решение о переходе конкретной компании на новую систему тарифообразования будет принимать госрегулятор (НКРЭ или НКРКУ).

По мнению разработчиков закона, внедрение новой системы тарифообразования про тимулирует природные монополии к сокращению неэффективных затрат, повышению качества товара, позволит привлечь инвестиции в соответствующие отрасли.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь