Site icon Companion UA

Правительство передало "Бурштын Украины" в аренду на 18 лет 11 га леса под расширение карьера янтаря в Ривненской области

Кабинет министров Украины передал государственному предприятию (ГП) "Бурштын Украины" (Ривне) в аренду со сменой целевого назначения 11 га земель лесохозяйственного назначения для расширения карьера по добыче янтаря в Ривненской области.

Соответствующее распоряжение Кабинета министров №285-р от 29 апреля обнародовано на веб-сайте правительства.

Согласно документу, указанные земли будут изъяты из постоянного пользования ГП "Клесовское лесное хозяйство" (Клесов Ривненской обл.) и переданы в аренду "Бурштын Украины" на срок действия спецразрешения на пользование недрами №3855 от 7 июня 2006 года (срок действия спецразрешения – до 7 июня 2031 года – ИФ).

Правительство также обязало добывающее предприятие возместить потери лесохозяйственного производства и причиненные вследствие изъятия земель убытки Клесовскому лесхозу.

В свою очередь лесхоз должен обеспечить вырубку деревьев и кустарников на указанных земельных участках.

Как сообщалось, Кабинет министров распоряжением №718-р от 26 сентября 2012 года предоставил "Бурштын Украины" разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу 11 га земель лесохозназначения, расположенных вне границ населенных пунктов Сарненского района Ривненской области.

Расчет потерь лесохозяйственного производства и убытков Клесовскоого лесхоза должен был быть учтен "Бурштын Украины" в проекте землеустройства.

"Бурштын Украины" создан в 2010 году на базе ГП "Укрбурштын", основанного в 1993 году.

"Бурштын Украины" является единственным в Украине государственным предприятием по добыче и обработке янтаря в Клесовском месторождении.

Предприятие производит более 500 видов ювелирных изделий (украшения, картины, иконы, панно и портреты из янтарной крошки и инкрустированные драгкамнями, предметы интерьера и сувениры и пр.) из янтаря, в частности, уникального светлого желто-зеленого цвета, а также других драгоценных камней и металлов.

Фирменная торговая сеть "Бурштын Украины" включает четыре собственных торговых объекта: два – в Ривном и по одному во Львове и Почаеве в Тернопольской области, а также 10 фирменных точек продажи в составе торговых объектов компаний-партнеров: по два – в Киеве, Житомире и Виннице, три – в Донецке, и один – в Харькове.

Чистый убыток предприятия в январе-июне 2012 года составил 0,29 млн грн, чистый доход – 2,71 млн грн.

Чистый убыток предприятия по итогам 2011 года составил 0,2 млн грн против 31 тыс. грн прибыли в 2010 году, чистый доход вырос на 14,6%, до 8,93 млн грн.

Собственником 100% предприятия на апрель 2012 года являлась Госслужба геологии и недр Украины (Киев).

Уставный капитал ГП "Бурштын Украины" к концу первого квартала 2012 года составлял 8,868 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version