Годовая прибыль Ryanair превзошла прогнозы

Ее скорректированная прибыль после уплаты налогов по итогам фингода, завершившегося 31 марта 2013 года, составила 569 млн евро по сравнению с 503 млн евро годом ранее.

Собственный прогноз компании для этого показателя составлял 540 млн евро, аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали его на уровне 560 млн евро.

Выручка авиаперевозчика также подскочила на 13%, до 4,88 млрд евро.

Компания в прошлом фингоду приобрела 15 самолетов, увеличив свой парк до 305 самолетов. Помимо этого, Ryanair добавила 217 новых маршрутов и открыла семь новых баз в пяти странах – Греции, Нидерландах, Марокко, Польше и Хорватии.

Пассажирооборот Ryanair вырос на 5%, до 79,3 млн.

Расходы авиакомпании на топливо в прошедшем году увеличились на 290 млн, составив 45% всех затрат Ryanair.

Ryanair, давно являющаяся лидером рынка в Ирландии и Испании, в прошедшем фингоду заняла лидирующие позиции на рынках Италии и Польши, говорится в пресс-релизе.

Компания рассчитывает, что в следующие 5 лет ее доля на рынке ближних авиаперевозок достигнет 20%.

Гендиректор Ryanair Майкл О'Лири, возглавляющий компанию в течение почти 20 лет, заявил на прошлой неделе, что намерен остаться на своем посту еще на пять лет.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь